Как выписать незарегистрированного жителя из квартиры перед продажей - примерный текст и ссылки на статьи

• г. Норильск

Мне нужно выписать из квартиры друга моего брата, он нам не родственник, в квартире не проживает, прописали просто по доброте душевной, а теперь его найти не можем чтоб выписался, в квартире не проживает соответственно. Квартиру надо продавать! Сказали что надо писать исковое заявление, подскажите как это сделать, какой примерный текст и на какие статьи надо ссылаться!?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Являясь собственником жилья Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении указанного гражданина.

Исковое заявление составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и подается в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту регистрации выселяемого лица.

Руководствуйтесь тем, что согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Выселение влечет снятие с регистрации.