Как выписать знакомую из моей квартиры по суду - поиск образца заявления и советы по составлению

• г. Екатеринбург

По доброте душевной прописала на постоянное место жительства знакомую 2 года назад. Хочу выписать знакомую из моей квартиры (она в собственности) по суду, т.к. добровольно она не соглашается это сделать. Где найти образец заявления? Как его составить? Дама ни дня не проживала в данной квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Образцов нет или можете найти в интернете. Исковое заявление о выселении подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Здравствуйте!

Образцы можете найти в интернете или пишите сами..

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вот примерная форма.

В районный суд

Истец:

(Ф.И.О. гражданина)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О. гражданина)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Госпошлина рублей

Исковое заявление

о признании гражданина утратившим право пользования

жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Истец является собственником жилого помещения по адресу: . Указанным жилым помещением истец владеет на основании , что подтверждается .

С "__" г. в жилом помещении зарегистрирован ответчик в качестве .

Однако с "__" г. ответчик выехал на другое постоянное место жительства: , вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

Требование (претензию) истца от "__" г. N о

добровольном снятии с регистрационного учета ответчик добровольно не

удовлетворил, сославшись на (или:

(мотивы отказа)

осталось без ответа), что подтверждается .

Согласно пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ;

обязать снять ответчика с

(наименование органа регистрационного учета)

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие право собственности истца на жилое помещение.

2. Справка о зарегистрированных в жилом помещении.

3. Документы, подтверждающие выезд ответчика на другое место жительства.

4. Копия требования (претензии) истца от "__" г. N ___.

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя от "__" г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__" г.

Истец (представитель):

Бесплатные образцы есть в интернете. К заявлению в суд, приложите доказательства ваших слов. Более подробную консультацию получите на платной основе у наших юристов.

Обратитесь в суд с иском к ответчику о признании договора найма жилого помещения незаключенным в связи не проживанием и не оплатой коммунальных услуг.