Как выписать знакомую из моей квартиры по суду - поиск образца заявления и советы по составлению

• г. Екатеринбург

По доброте душевной прописала на постоянное место жительства знакомую 2 года назад. Хочу выписать знакомую из моей квартиры (она в собственности) по суду, т.к. добровольно она не соглашается это сделать. Где найти образец заявления? Как его составить? Дама ни дня не проживала в данной квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Образцов нет или можете найти в интернете. Исковое заявление о выселении подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Образцы можете найти в интернете или пишите сами..

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вот примерная форма.

В районный суд

Истец:

(Ф.И.О. гражданина)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О. гражданина)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Госпошлина рублей

Исковое заявление

о признании гражданина утратившим право пользования

жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Истец является собственником жилого помещения по адресу: . Указанным жилым помещением истец владеет на основании , что подтверждается .

С "__" г. в жилом помещении зарегистрирован ответчик в качестве .

Однако с "__" г. ответчик выехал на другое постоянное место жительства: , вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

Требование (претензию) истца от "__" г. N о

добровольном снятии с регистрационного учета ответчик добровольно не

удовлетворил, сославшись на (или:

(мотивы отказа)

осталось без ответа), что подтверждается .

Согласно пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ;

обязать снять ответчика с

(наименование органа регистрационного учета)

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие право собственности истца на жилое помещение.

2. Справка о зарегистрированных в жилом помещении.

3. Документы, подтверждающие выезд ответчика на другое место жительства.

4. Копия требования (претензии) истца от "__" г. N ___.

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя от "__" г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__" г.

Истец (представитель):

Спросить
Пожаловаться

Бесплатные образцы есть в интернете. К заявлению в суд, приложите доказательства ваших слов. Более подробную консультацию получите на платной основе у наших юристов.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском к ответчику о признании договора найма жилого помещения незаключенным в связи не проживанием и не оплатой коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

У меня в доле с дочерью приватизированная квартира. Пол года назад я прописал знакомую (для устройства на работу). Но после прописки она уехала в другой город. Хочу выписать для продажи квартиры. Помогите составить исковое заявление? В квартире никогда не проживала.

Мой двоюродный брат собственник квартиры, в 2000 году прописал знакомую. В квартире она не проживала ни дня, где она сейчас не известно. Брат написал на меня доверенность гиниральную. Чтобы ее выписать. Как правильно составить иск в суд,

В этой картире они никогда не проживали, живут в Москве в съёмной картире, Сейчас я хочу продать эту квартиру и попросил родственников выписаться из моей квартиры. Но они добровольно не выписываются.

Водрос:

Какие документы прилагаются к заявлению в суд на предмет выписки родственников из моей собственной квартиры и где найти образец заявления? С уважением, Евгений.

Рязань.

Год назад прописала знакомую у себя в квартире на постоянное место жительство, ей нужно было зделать сыну гражданство. Сын гражданство получил, а добровольно выписываться она сейчас не хочет. Можно ли выписать ее через суд, никаких прав на жилплощадь она не имеет или она так и будет прописана у нас в квартире пока сама не снимется с учета?

Мне нужно выписать из квартиры друга моего брата, он нам не родственник, в квартире не проживает, прописали просто по доброте душевной, а теперь его найти не можем чтоб выписался, в квартире не проживает соответственно. Квартиру надо продавать! Сказали что надо писать исковое заявление, подскажите как это сделать, какой примерный текст и на какие статьи надо ссылаться!?

Заранее благодарю!

Как выписать ребенка, если сын прописал его против моей воли? Квартира приватизируется на меня. Ребенок ни одного дня не проживал в этой квартире. Как писать заявление в суд: на выписку из квартиры, снятие с регистрационного учета или как не преобретший право на проживание. Может есть образец заявления. Спасибо.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность выписать из квартиры бывшую жену. Квартира служебная оформлена на родителей. Шесть лет назад прописал туда бывшую жену с ребенком для получения ею Российского паспорта. В этой квартире она не проживала ни дня. Постоянное место жительство у нее таджикистан город Душанбе. Теперь родители просят выписать ее из квартиры, но она не хочет приезжать и выписываться. За квартиру она не платит. Я знаю что у нее есть таджикский паспорт по которому она прописана в душанбе. Какие у нас шансы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности. Прописала знакомого, очень просил для устройства на работу, в данной квартире не проживал, сейчас хочу его выписать. Прошу указать перечень документов для предоставления в суд и направить бланк (образец) искового заявления.

Год назад прописала в квартиру знакомого человека. Теперь хочу его выписать, он не соглашается. Как я могу его выписать из квартиры?

В 2009 году прописала знакомую на период оформления детского пособия, она просила на 3 месяца, затем пропала. В настоящее время ее местонахождение неизвестно. В квартире она не проживала ни одного дня. Как составить заявление в суд. Нужен образец...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение