Возможна ли смена фамилии и отчества детей, если биологический отец лишен родительских прав год назад?

• г. Абакан

Можно ли сменить фамилию и отчество детям, если биологический отец лишен родительских прав год назад. Я сейчас замужем и дети хотят, чтобы мы все были на одной фамилии. Возможна ли смена фамилии и отчества без усыновления? Может быть, можно сменить данные, а в графе отец оставить биологического отца? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно, и без усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он хочет сменить фамилию и отчество (взять фамилию и отчество моего второго мужа). Его биологический отец лишен родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов). На момент лишения родительских прав была задолженность по алиментам, которая погашена. Алименты после уплачивались. Утратят ли силу алиментные обязательства биологического отца после смены фамилии и отчества ребенка?

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

У меня такой вопрос, в 2 года мой биологический отец отказался от родительских прав на меня, сейчас у меня фамилия и отчество отчима, который в детстве меня удочерил. Будут ли у меня проблемы при смене фамилии и отчества на фамилию биологического отца?

Ребёнок усыновлен и ему поменяли фамилию и отчество. Биологический отец наложил ранее запрет на выезд детям, у ребёнка была фамилия биологического отца. Смогут ли выехать дети, если у них сменились данные, фамилия и отчество по фамилии усыновителя. Пропустят ли их, если на руках есть решение суда об усыновлении.

В решении суда указано: установить усыновление ФИО в отношении несовершеннолетнего ФИО (в исковом заявлении на усыновление была просьба только об усыновлении-то есть без требований об изменении фамилии отчества и графы отец). Может ли в данный момент усыновитель подать ещё заявление в суд но уже БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И СОГЛАСИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА, ЧТОБЫ ЗАМЕНИТЬ ГРАФУ ОТЕЦ? Р.S/биологический отец давал согласие на усыновление, но нигде не соглашался с переменой данных ребёнка... Как сменить фамилию отчество и графуотец при таких обстоятельствах? Ребенку 5 лет.

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь в 14 лет хочет поменять фамилию и отчество. Биологический отец лишен родительских прав и выплачивает алименты до 18 лет. Повлияет смена фамилии и отчества на выплату алиментов. Смена фамилии не связанна с процессом удочерения.

Нужна ваша помощь. Я мать-одиночка, в св-ве о рождении ребёнка в графе "отец" - прочерк. Отчество записала по своему отцу. Недавно вышла замуж. Сменила фамилию. Сейчас хотим сменить дочери фамилию и отчество на имя мужа. Мне объяснили, что нужно удочерить или ждать 14-летия ребёнка (именно по отчеству). Если мы сделаем удочерение, смогу ли я через время подать на анализ ДНК и на алименты на биологического отца? Влечёт ли эта процедура за собой смену фамилии и отчества ребёнка на биологического отца?

Как быть в такой ситуации? Муж хочет сменить фамилию и отчество на фамилию своего биологического отца. В несовершеннолетнем возрасте биологический отец написал отказную от сына и позже произошло усыновление его с переменой фамилии и отчества через суд как несовершеннолетнего ребенка. С отчимом муж не общается уже лет 7 и связи с ним не имеет. Как вернуть все как было и чтобы в свидетельстве о рождении стоял биологический отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение