Талона и наклейки на стекле, они не имеют права проверять, если это не сотрудник Госавтоинспекции МВД России.

• г. Москва

Остановили на посту, ехал с открытыми стеклами. Сотрудник ГИБДД потребовал поднять стекла. На вопрос, объяснить на каком основании, прозвучал ответ: " Вы обязаны выполнить требование сотрудника ГИБДД". Позже он объяснил это тем, что хочет проверить техническое состояние авто. На сколько я знаю, при наличии Тех. талона и наклейки на стекле, они не имеют права проверять, если это не сотрудник Госавтоинспекции МВД России. В итоге посадили на сутки, до рассмотрения в суде. Разясните кто прав кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника ГИБДД явно выходят за пределы его прав и полномочий. Проверять техсостояние при наличии талона о техосмотре никто не может. Более того, любая проверка техсостояния на постах ГИБДД возможна только сотрудниками техподразделений ГИБДД. Надо незамедлительно подавать жалобы в службу смобственной безопасности и в прокуратуру. Это далеть надо было вообще-то сразу же после задержания.