Как снять КАМАЗ с учета при неплатеже транспортного налога новым собственником с 2009 года на основании договора купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Губкинский

Продала КАМАЗ в 2007 году, на руках договор купли продажи. С 2009 года новый собственник не платит транспортный налог, можно ли снять с учета самой в ГИБДД с 2007 г на основании договора?-В ГИБДД говорят можно, а вдруг снимут сегодняшней датой, очень боюсь. В угон подать не могу, так как машина фактически не моя, а налоги получается, мои, уже судебные приставы с карты снимают.

Ответы на вопрос (9):

снимайтес учета как советуют в ГИБДД и взыскивайте сумму уплаченных налогов с собственника в судебном порядке.

Просто утилизируйте автомобиль, и новый собственник вас найдет, а вы заставите его заплатить налог (Постановление от 31 декабря 2009 г. №1194 "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств")

Вы вправе прекратить регистрацию ТС. Снимут с учета датой обращения с заявлением и документами, снятие с учета задним числом законом не предусмотрено.

Уплаченный налог вправе взыскать в покупателя на неосновательное обогащение - ст. 1102, 1107 гк рф. ст. 131-132 гпк рф.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Решением Верховного Суда РФ от 2 июля 2014 г. N АКПИ14-582, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N АПЛ14-508, подункт 60.4 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в части, возлагающей на прежних владельцев транспортных средств обязанность предъявлять документы о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, при подаче заявления о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его отчуждением

Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться с договором купли-продажи в ГИБДД для снятия с учета, а потом взыскивать сумму уплаченную Вами с собственника в судебном порядке.

Или подайте документы на утилизацию авто Постановление от 31 декабря 2009 г. №1194 "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств"

Идите с договором в ГИБДД, пишите заявление и снимайте авто с учета. В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605:

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

...

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

...

Задним числом не снимите. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля с копией договора купли-продажи, укажите на нарушение покупателем обязательств по постановке на учет. Налоги придется платить Вам, но потом можете взыскать их с нерадивого покупателя.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Идите в ФНС и предоставляйте договор продажи ТС вместе с заявлением о списании налогов.

Ст. 21 НК РФ указывает:

"Налогоплательщики имеют право: на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов".

Никто в ГИБДД задним числом не снимет с учёта ТС - информация разлетелась, в т. ч. в ФНС.

Здравствуйте Лариса!

Задним числом не снимут ТС, только с момента обращения в ГИБДД на основании ДКП. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1194 г. Москва "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств". На основании того что приставы удерживают с Вас задолженность по транспортному налогу Вы имеете право взыскать эту задолженность с покупателя регрессным иском.

знаете , "говорят в Москве кур доят, и не только говорят но и пишут черным по белому, только куринного молока никто не видел" это так отступление, для снятия с учета необходим и сам автомобиль, инспектора смотрят номера, тем более машину у вас купили и видимо эксплуатируют, представьте себе машину останавливают и ставят на арестплощадку,водителя привлекают, машины то нет юридически , и новый собственник пишет на вас заявление обвиняя в мошенничестве,вы то деньги за машину получили и не маленькие, поэтому вам надо запрос в управление ГИБДД направить, возможно машину и переоформили но сведения в комп не внесли,я тоже в 10 году продал грузовик по договору,но налоговая присылает налог мне, я им уже заявлял,но они тоже игнорируют,видимо какой-то интерес преследуют, у вас договор на руках там данные и адрес покупателя направьте ему претензию с уведомлением и сообщите что утилизируете машину, возможно машина где-то в тундре стоит лучше обезопасьте себя от обвинения в мошенничестве по ст. 159 УК РФ, и решите вопрос мирным путем и потребуйте сумму за уплаченный вами транспортный налог, я в свое время был следователем и такие дела были,правда потом прекращались,но были, а задним числом машину с учета не снимут