Возможность переуступки долга ЗАО другому физ. лицу и срок уведомления

• г. Москва

По договору без% займа ЗАО должно мне 200 000 руб (срок займа истекает через год).

Могу ли я переуступить долг ЗАО другому физ. лицу и когда нада уведомить ЗАО?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Зависит от условий договора.

Григорий!

В соответствии со ст.382 ГК РФ: "1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах".

Да, можете, если не запрещено законом, уведомить можно сразу после уступки права.

Лучше обращайтесь за составлением договора, иначе при взыскании могут возникнуть проблемы

Как правило, такое право у вас есть, предварительно уведомив должника о переуступке долга. Более конкретно можно сказать только после ознакомления с вами договором займа.