Народная диспансер
₽ VIP

• г. Хабаровск

Платится ли вредность учителю Противотуберкулёзного диспансера, если находится в штатах Народного образования?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда в учреждениях и организациях системы Гособразования СССР доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем, а также Типовыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденных Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС по отраслям народного хозяйства (Приложение 2), и начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда. При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью. На работах с тяжелыми и вредными условиями труда доплаты устанавливаются до 12 процентов должностного оклада (ставки), а на работах с особо тяжелыми, особо вредными условиями труда –до 24 процентов должностного оклада (ставки).

Перечень работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащими с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда от 20 августа 1990 года относит работу в стационарах, отделениях и кабинетах с туберкулезными и инфекционными больными, в том числе работа с гнойной инфекцией и инфицированным материалом относится к вредным условиям труда.