Я слышал, что оспаривать долю можно только в течение 2 лет, так ли это?

• г. Москва

Моя мать получила наследство (загородный дом с участком) совместно с родным братом всвязи со смертью второго родного брата 50%/50%. Может ли она подать в суд на раздел имущества 3/4,поскольку первый брат (живой) до смерти второго брата в доме не жил и в благоустройстве не участвовал. Это могут подтвердить свидетели. Моя мать ухаживала за вторым братом, всячески помогала ему, жили одной семьей. Так получилось, что завещание не было написано. Свидетельство о наследстве имеется где написано 1/2, но где эта 1/2 не указано. Дом зарегестрирован, земля пока нет. С момента смерти прошло 2 года и 10 месяцев.

Я слышал, что оспаривать долю можно только в течение 2 лет, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Что касается оспаривания свидетельства о наследстве, то здесь вы ничего не добьетесь. Что касается определения где конкретное имущество вы впрае подать иск об определнии порядка пользования имуществом. Сроков для этого нет.