Меня интересует налогобложение по заработной плате при УСН: необходимо ли при УСН платить ФФОМС, ТФОМС, ФСС и НС на производстве

• г. Нягань

Меня интересует налогобложение по заработной плате при УСН: необходимо ли при УСН платить ФФОМС, ТФОМС, ФСС и НС на производстве, а также платежи Федеральный бюджет (6%)? Если нет, то какими нормативными документами это регламентируется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ИП на УСН уплачивает:

1. Налоговая – налог по УСН – 6% (Общая база 100% из них 90% в бюджет субъекта федерации, остальная часть:

- в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - по нормативу 0,5%;

- в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования - по нормативу 4,5%;

- в бюджет Фонда социального страхования РФ - по нормативу 5%.,

2. В ПФР – фиксированные платежи. На сегодняшний день – 322 рубля в месяц (214,67 – страховая, 107,33 – накопительная: не действительна для людей 1966 г.р. и старше);

3. В ФСС налог не платиться, но имеется возможность вступать в добровольные взаимоотношения (уплата 3% от налоговой базы);