Что делать, если отец остался без работы на крайнем севере и нужно платить кредит за машину?

• г. Оренбург

Отец работает на крайнем севере водителем уже 12 лет, но с декабря месяца 2014 года всю технику поставили на консервацию. Отец в это время находился дома, на вахту ехать 12 января 2015 года нужно было. 25 января позвонил механику уточнить ехать на работу или нет. Сказали сидеть дома и позвонить в конце января, когда позвонили то сказали перезвонить в середине февраля так как работы нет, но скоро будет. Позвонили в середине февраля и снова попросили перезвонить в начале марта, а в марте сказали ищите другую работу так как работы нет. Как быть у отца кредит за машину который нужно платить, а его кормили завтраками. Возможно ли применить какие либо меры чтоб компенсировали время пребывания дома. Работал полностью официально вахтовым методом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это называется вынужденный прогал по вине работодателя .Оплачивается не менее 2/3 среднемесячной заработной платы.Ст.234 ТК РФ