Вопросы о выплате алиментов - что происходит с долгом после передачи исполнительного листа и как осуществить платеж указанием назначения

• г. Барнаул

Мы договорились с бывшей женой о добровольной уплате алиментов. Поэтому жена забрала исполнительный лист. Но у меня накопился долг около 40000 руб. Жена сказала что долг гасить не надо, долг перестает висеть после того как исп. лист забран. Но если я не буду платить добровольно и она вновь подаст на алименты, то старый долг восстановится. Так ли это? И еще каким образом мне можно переводом платить деньги (с указанием что назначение платежа - алименты)?

Ответы на вопрос (3):

Можете оплатить деньги через банк или через почту.

У Вас было с женой заключено соглашение об уплате алиментов или алименты через суд, значит как в исполнительном листе указано платить нужно, единственная оговорка как Вы говорите взыскатель алиментов забрала Исполнительный лист, а писала ли она у судебных приставов заявление о снятии алиментов с должника. Вам с женой проще договориться о заключении соглашения об уплате алиментов если его не было. Долг не восстановиться он уже существует, плюс неустойка за неуплату начиная с 1 числа каждого месяца и задолженность 40000 рублей, жена Вас запугивает, необходимо разобраться в документах Вам самому или к юристу обращайтесь помогу у меня много таких дел. Если деньги установлены по соглашению платите через Банк, через почту. Если есть решение суда, то алименты удерживаются работодателем и исполнительный лист предъявляется приставами вашего района.

Надеюсь ответила на Ваш вопрос.

Можете отсканировать документацию и отослать на почту.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Не совсем понятно. Я могу указывать назначение платежа Алименты при переводе денег на карту Сбербанка, принадлежащую жене?