Как действовать, если хотят уволить кассира-бухгалтера по соглашению сторон без ее согласия и уже отменили ее допуск в кассу

• г. Серпухов

Я являюсь кассиром-бухгалтером банка. Меня хотят уволить с работы по соглашению сторон. Я увольняться не хочу и ничего еще не подписывала. Но мне уже сообщили, что издан приказ об отмене моего допуска в кассу, хотя завтра у меня рабочий день. Правомерно ли это и что мне нужно делать, какие документы собрать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Не правомерно....Для увольнения по соглашению нужно так же ваше согласие...

Раз уж решили выжить вас то выживут......Может есть смысл оговорить компенсацию за уход? Скажем средний заработок за 6 месяцев

Добрый день!

Если в результате отсутствия допуска в кассу Вы не сможете исполнять трудовые обязанности - это будет являться простоем по вине работодателя.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Но у Вас при этом сохраняется обязанность выходить на работу согласно графику. Также Вы обязаны письменно известить руководителя о простое по независящим от Вас причинам.

Если препятствия в работе не устранят - обращайтесь с письменной жалобой в инспекцию труда.

Для соглашения сторон нужна Ваша подпись на нём, иначе оно силы не имеет. Если Вас уволят "по соглашению" без Вашей подписи на таковом, обращайтесь с иском в суд о восстановлении на работе в месячный срок.

Для начала Вам нельзя прекращать работу. Если работодатель не вручит Вам в руки письменный приказ о том, что у Вас простой по вине работодателя, то Вы обязаны приходить на работу и требовать своего рабочего места. Каждый факт недопуска Вам надлежит фиксировать любым возможным способом (свидетели, видео и т.д.). Можете в инспекцию труда жалобу направить.