Соседи обвиняют нас в воровстве безосновательно - что делать и можем ли мы привлечь их к уголовной ответственности?

• г. Оренбург

Соседи обвиняют нас в воровстве безо всякой причины, при чем просто распуская слухи, а не обращаясь в полицию. Подскажите. Как нам быть? Могу ли я привлечь их к уголовной ответственности?!

Ответы на вопрос (2):

можете - но вы должны будете доказать факт клевету - то есть , те люди которые говорят о том что соседи ваши распускают про вас клевету должны будут прийти в суд и подтвердить это

Здравствуйте.

Можете подать в суд за клевету.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.