Возможно ли использовать материнский капитал для первоначального взноса в долевом строительстве при покупке квартиры без ипотеки и кредита?

• г. Сургут

Можно ли использовать материнский капитал для внесения первоначального взноса при долевом строительстве для покупки квартиры без ипотеки, и без кредита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да- можете использовать мат капитал.

Постановление Правительства РФ № 862

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)