Банк подал иск о взыскании, но телеграммой пришло приглашение в суд. Что будет, если я не явлюсь на первое заседание?

• г. Москва

Банк подал иск о взыскании за должности, приглашения в суд пришло телеграммой. Если я не явлюсь на первое заседания, вынесется ли без меня решения или будет перенос суда.

Ответы на вопрос (5):

Если в материалы дела поступит информация, что Вы уведомлены (получили телеграмму) но в заседание не явились без уважительной причины, то может вынести и в первом заседании. Суд обязан отложить рассмотрение дела только если Вы отсутствуете по уважительной причине (болезнь, командировка)

Добрый день!

Первое заседание, как правило, является собеседованием. Если Вы будете уведомлены, но не явитесь - суд назначит основное заседание. Можете направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, тогда, вероятнее всего, требования банка удовлетворят в полном объеме.

Светлана, нет, суд не вынесет решение в первый раз, сначала будет опрос, потом предв.суд. заседание, а потом уж и суд. заседание.

но советую вам направить посредством факса возражения относительно искового заявления,ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках? иск?

Если вы расписывались в ее получении, то будете считаться уведомленной и суд начнет рассмотрение. Но если это самое первое заседание (собеседование) то решение без вас не будет вынесено.

Здравствуйте!

Зависит от судьи. Вполне может вынести.

Если нужна помощь, обращайтесь.