Требование возмещения недостачи после увольнения - права и возможности работника

• г. Пенза

Работала в магазине в одном отделе, потом был учет была недостача, недостача была погашена, я была переведена в другой отдел, но в прежний отдел выходила несколько дней как нематериально ответственное лицо, это было где то в ноябре. 27 января уволилась по собственному желанию. В феврале на прежнем месте (в первом отделе) проводили учет и опять выявлена недостача, продавцы в объяснительной пишут причину: работали нематериально ответственные лица (указывают меня), причина хищение. Требуют деньги с меня сейчас. При этом у меня был очень большой долг на прежнем рабочем месте, я писала росписку и объяснительную, но долг весь сразу погасила. Угрожают судом. Имеют ли право с прежней работы требовать деньги? Имею ли я право защищаться и подать встречный иск?

Ответы на вопрос (5):

факт хищения доказывается правоохранительными органами!

угрожают судом. имеют ли право с прежней работы требовать деньги? имею ли я право защищаться и подать встречный иск?

---имеете право. но при ваших долгах. возможно и не стоит это делать

Нет, безусловно, требования неправомерны.

Встречный иск о чем хотите подать???? С прежней работы имеют требовать с вас долг только обратившись в суд,доказав документально именно вашу вину в недостаче Поэтому сейчас ничего не оплачивайте Отправляйте в суд-думаю что в суде не смогут доказать именно вашу вину-вы же уже погашали долг

Здравствуйте. Ничего не платите- посылайте в суд; ревизию проведи без вас, объяснительную с вас не брали, акта комиссии по раследованию причин недостачи нет- это все основания для отказа в иске.