Подросток 15 лет остался сиротой с двумя квартирами наследственного имущества. Тетя хочет взять опеку и сдавать квартиры, но может ли подросток жить самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Подросток 15 лет остался круглым сиротой. Имеет наследство 2 квартиры от отца и от матери. Живет пол года у тети в проходной комнате, скандалы, ребенок хуже стал учиться. Есть еще родственники, но тетя хочет взять опеку и сдавать 2 квартиры ребенка, оплачивая ипотеку своего нового жилья. Может ли девочка жить самостоятельно в своем жилье, сдавая одну квартиру и живя в другой.

Ответы на вопрос (1):

Над несовершеннолетним ребенком должны быть установлена опека. В случае отсутствия опекуна ребенок может оказаться в детском доме.

Оптимальное решение вопроса может быть найдено на очной консультации с адвокатом.