Оптимальная форма сотрудничества между инвестором и программистом для защиты интересов и обеспечения уверенности

• г. Нижний Новгород

Дано:

— инвестор

— программист

Цель:

разработать и реализовать интеллектуальную собственность

— инвестор вкладывает деньги и связи, в том числе платит зарплату программисту

— программист разрабатывает

Вопрос:

Как это оформить лучше, чтобы все были застрахованы и ощущали себя уверенно?

На текущий момент рабочий вариант — совместное ООО, которое будет обладать всеми правами. Но, смущает риск субсидиарной ответственности, в случае если ООО придет к банкротству и долгам.

Возможно ли создать такой устав ООО, который бы гарантировал что программист ни при каких условиях не будет привлечен к субсидиарной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Однако надо понимать, что еще важны и ваши реальные действия в процессе деятельности.