Как рассчитывается декретный отпуск и куда обратиться, если выплата оказалась недостаточной

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, моя жена работает в магазине пятерочка около года, средняя заработная плата 15000, она пошла в декретный отпуск и ей выплатили всего 27000, нам кажется что очень мало, скажите пожалуйста как должны рассчитывать декретный отпуск, и куда нам обратиться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по БиР считается из доходов за предыдущие 2 года. Если в 2014,2013 жена получала тоже по 15т.р. в месяц, то пособие должны были выплатить 69т.р., а вам выплатили по минималке, исходя из МРОТ. Защитить права вы можете написав заявление в ФСС и в прокуратуру