Сложности получения гражданства РФ для участников программы Соотечественники - справка о выходе из гражданства Украины

• г. Мурманск

Я гражданка Украины.. у меня есть РВП город Мурманск, я являюсь участником Государственной программы Соотечественники, со мной мой сын, в марте ему исполнится 14 лет.18 февраля я подала документы на получение гражданства РФ.меня заставили подписать декларацию о том, что я с моим сыном обязаны в течение года предоставить справку о выходе из гражданства Украины... позвонив в консульство Украины, я узнаю. Что мне нужна выписка на пмж РФ,это заявление рассматривается 7 месяцев и потом только выход из гражданства-рассматривается 1 год.. получается год и 7 мес.. УФМС об этом знает как мне сказали в консульстве... как мне быть? И что мне будет по Закону РФ если я не предоставлю справку о выходе из гражданства Украины в течении года после получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Для приобретения гражданства РФ Вам достаточно предъявить документ подтверждающей обращение в полномочный орган Вашего государства об отказе от гражданства. Не представление решения о выходе из гражданства не может служить основанием для отмены решения о гражданстве. Если Вы не доведете до конца процедуру выхода из гражданства Украины, то после получения российского гражданства подайте в УФМС уведомление о наличии у Вас иного гражданства - Украины. Никакого нарушения закона с Вашей стороны не будет.