Скажите, пожалуйста, имеет ли право с/к отказать в ремонте кредитного автомобиля, если были просрочки по кредиту?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право с/к отказать в ремонте кредитного автомобиля, если были просрочки по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Нет, не имеет такого права. Но для точного ответа необходимо документы изучать.

Не имеет. Просрочки по кредиту - это проблемы Банка, а не страховой компании. Обжалуйте отказ страховой компании в суде.

Ответ на данный вопрос зависит от содержания договора страхования, который был заключен между собственником и страховой компанией.

Поскольку автомобиль приобретен в кредит, то в договоре страхования выгодополучателем указан залогодержатель, т.е. кредитное учреждение.

В подобных случаях в разделе "порядок возмещения" может быть указана выплата на счет выгодополучателя.

В таком случае страховая компания обязана исполнять согласованные с Вами договорные обязательства и правомерно произведет выплату денежных средств на счет выгодополучателя ("и в суд не ходи"). В свою очередь кредитор, на основании заключенного с Вами кредитного договора, правомерно направит полученные средства на погашение задолженности по кредиту. Если с банком не представится возможным достичь взаимопонимания, то оплата ремонта - за счет Ваших личных средств.

В любом случае подайте в страховую компанию заявление в письменной форме с просьбой мотивировать причины отказа.

По результатам рассмотрения заявления потребуется дополнительная консультация юриста.