Как поменять гражданство Украины на российское по упрощённой форме?

• г. Дюссельдорф

Родилась в годы ссср (1964) в москве, русская, родители тоже рождены и проживали в России. Свои первые 7 лет прожила в Москве (тогда СССР), в 1970 родители временно переехали в Киев (госкомспорт направил родителей на тренерскую работу в Киев с правом возвращения на родину, папа погиб в 1980 и похоронен в Киеве) В 1991 году связи с развалом СССР и имея киевскую прописку вынуждена была принять гражданство Украины. В 1992 по гостевой визе я уехала со своей семьёй (муж и сын) в Германию, смогли найти работу и получить ПМЖ, по сей день живём в Германии. Я являюсь резидентом украины (есть внутренний паспорт), на выезд из Украины не оформлялась, на консульский учёт не вставала, так как в Германию выезжала по гостевой визе и с паспортом СССР, не была уверена, что захотим остаться в Германии, были мысли уехать в Россию, где у нас много родных. По этому до сих пор отказывались получать гражданство Германии. (Сын вырос и принял решение взять гражданство Германии) Я же хотела бы поменять гражданство с Украинского на Российское, Есть ли у меня такая возможность по упрощённой форме?

Буду благодарна за ответ.

Прошу прощение, за длинный текст, хотела кратко, не получилось.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Можно по рождению.