Как поступить в случае возможности переквалификации заявления о частном обвинении по статье 115. часть 1 на статью 112. часть 1, сопровождающуюся публичными слушаниями?

• г. Озерск

Подал в мировой суд заявление о частном обвинении по статья 115. часть 1,заявление приняли. Но с моими травмами судья спросил о том, что по акту сээ я могу переквалифицировать заявление по статья 112. часть 1,но это уже публичное слушание... Так как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Если судебное разбирательство шло по статья 115 часть 1 в рамках частного обвинения, но в процессе суда выясняется что вреда здоровью и преступление уже попадает по ст.116 (а это уже статья не частного обвинения). Что должна сделать судья если нет статья 115 часть 1, а статья 116 которая не относится к частному обвинению по заявлению потерпевшего.

Подано дело частного обвинения в нанесении повреждений легкой степени по ходу суда выяснилось, что больничный был больше 21 дня, повреждения залечиваются по сей день как частному обвинителю переформулировать обвинение в ходе аппеляционного суда? Ранее участковый не принял заявление по статья 112 часть 1

Подал в мировой суд заявление о привлечении по статья 116 часть 1 побои. Судья отказал в приятии заявления частного обвинения, так как усмотрел в описательной части хулиганские действия статья 116 часть 2 и направляет с заявлением снова в полицию. Как быть? Переписать заявление, чтоб не было упоминаний о хулиганских действиях или снова в полицию?

Если оправдательный приговор по статья 115 часть 1 отменили, новое разбирательство. Что может сделать частный обвинитель для переквалификации на ст.116, ведь это уже не статья частного обвинения? И если судья примет ходатайство по ст.116, то как дальше будет идти заседание млм отправят в полицию дело, так как это уже не частное обвинение?

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Предъявляют обвинение по статья 111 часть 2.Можно ли переквалифицировать статью 111 ч.2 на 114 т.к. есть свидетель, что это была самооборона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняемый по статье 112 часть 2 подал на пострадавших заявление в мировой суд по статье 116. правильно ли поступила судья, взяв это дело в производство?

Разве может частный обвинитель подать ходатайсто о переквалификации со статья 115 часть 1 (частного обвинения) на ст.116 (она не относится к частному обвинению). И каое решение может сама судья принять если видит что здесь не статья 115 часть 1, а ст 116. Принять решение отправить в полицию раз не частного обвинения?

Подаю в суд о частном обвинении по статья 115 часть 1, остался 1 месяц до окончания срока давности, то есть с момента избиения прошёл 1 год и 11 месяцев. Судья не принимает заявление, обосновывая, чт не успеет завести дело, и срок пройдёт? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение