Как решить вопрос с выплатой кредита после скоропостижной смерти мамы, когда она является заемщиком, а машина оформлена на ее гражданского мужа?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация, моя мама со своим гражданским мужем взали кредит на машину, кредит оформлен на маму, а машина почему то оформлена на её сожителя. Мама недавно скоропостижно скончалась, мне 20 лет заработная плата 7 т.р., кто будет платить кредит, и если я то как поступить в такой ситуации.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В соответствии с Гражданким кодексом Рф, долги умершего оплачивают наследники в том случае ,если Вы будете принимать наследство (например, переофрмлять квратиру, дачу или любое другое имущество.)

Поскольку авто оформлено не на заемщика (мать), а на постороннее лицо, вполне вероятно, что кредит был взят не под залог автомобиля (т.н. автокредит) , а на любые цели. Узнайте из договора не является ли сожитель поручителем по кредиту, если является то выплаты банк адресует ему.