Иск о взыскании долга за период с 2006 по 2010 год - применим ли закон об исковой давности и как заявить срок искового требования?

• г. Омск

С 2006 по 2010 год была одна управляющая компания, сейчас другая. В старой компании накопился долг за весь период. В 2009 году мама умерла, в наследство не вступил. Сейчас пришёл иск о взыскании суммы за период с 2006 по 2010, до этого момента ни каких уведомлений не было, я и сам не знал про долг.

Могу ли я обратиться в суде к закону об исковой давности т.к. прошло уже 5 лет после того как перешли в другую упр. компанию. И как мне заявить о сроке ИД.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий Зурабиевич!

Действительно, общий срок исковой давности установлен в три года. До вынесения Решения суда Вам необходимо подать суду ходатайство о применение такового.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения сроков исковой давности. Это означает, что пропуск срока исковой давности все же позволяет предъявить иск, реализовать право на предъявление иска (пропуск является преградой для удовлетворения заявленных материальных требований, но не безусловной, так как о применении истечения срока исковой давности должно быть заявлено стороной в споре). Эта норма вполне логична, так как суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования ввиду того, что только в результате судебного разбирательства можно установить факт истечения срока исковой давности и наличие обстоятельств, подтверждающих ее перерыв, приостановление или восстановление. Соответственно, право требовать судебного разбирательства реализуется заявителем независимо от истечения давностных сроков. Что же касается права на получение принудительной защиты, то оно может быть реализовано только в пределах давностного срока.

Спросить
Пожаловаться

Подайте суду письменное ходатайство о применении срока и об отказе в удовлетворении иска. Это делается на стадии ходатайств до начала рассмотрения дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

5 лет назад у нас сменилась УК, после платежки приходили с двух УК, с новой и старой. Старую В 2016 признали банкротом и ее права перешли в другую компанию. У нас был долг в старой УК 25 тыс. В январе 2019 мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании долга, компания стала требовать с нас долг за период июль-декабрь 2015 года.

15.10.19 мы отменили судебный приказ. А 9.04.2020 к нам пришло исковое заявление от этой компании о взыскании задолженности. А 15.05.2020 повестка в суд на 22.05.2020. имеют ли право с нас взыскать этот долг если срок давности истек уже давно?

В 2007 году наш дом перешёл в управление из одной компании в другую. Долги новая УК не приняла на себя.

За нанимателем нашей квартиры, который умер в 2008 г., числится задолженность по коммунальным платежам в старой Компании. Т.е., насколько я понимаю, срок исковой давности для взыскания истёк. Управляющая компания, которой мы должны иск в суд не подаёт, очевидно опасаясь, что Ответчик заявит о пропущенном сроке. Сейчас занимаемся приватизацией квартиры, но в дальнешем никаких сделок с ней совершить не сможем, если будет висеть долг. Подскажите пожалуйста, с каким иском можно обратиться в суд в данной ситуации, чтоб можно было заявить о пропуске срока?

Заранее спасибо!

Управляющая компания подала иск в городской суд на меня о взыскании задолженности за 2017-2020 годы, т.к. в 2020 году она была ликвидирована, с 2020-2022 уже другая управляющая компания, по ней у меня задолженности нет. Правомерны ли действия УК о взыскании 2017-2020 г., ведь истек срок исковой давности 3 года, т.е. должна быть задолженность только за 2019 год и 2020 г. до ликвидации?

Я работала в компании в 2014 году, в конце 2014 года нашу компанию перекупила другая компания и я перешла туда (только не помню какое заявление писала на перевод или увольнение, а потом на устройство). При переходе из одной компании в другую нам не давали справки о доходе (2 НДФЛ и другие). Весь 2015 год проработала в этой новой компании. В феврале 2016 года ухожу в декрет. При оформлении декретного отпуска (для расчета декретных) в новой компании должна сохраниться бухгалтерия со старой компании за 2014 год? Просто моей старой компании сейчас как таковой уже нет и справку о доходах мне взять неоткуда...

У меня долг за квартиру 150000 р с 2007 года. А с 2010 по 2011 делала несколько платежей сейчас управляющая компания подала в суд о взыскание долга с 2009-по 2012 год с какого момента наступает срок исковой давности и если принести эти чеки в суд они могут обязать меня платить весь долг или срок наступает с последнего платежа. В исковом заявлении отсутствуют сведения о моих платежах.

После вступления в 2012 г. мной в наследство я по суду оплатила коммунальные долги этого наследства за срок с 2009 г. по 2012 г. Спустя 6 лет тоесть сегодня май 2018 г. пришла каитанция за долг 2007 г.-2008 г. Как быть у меня и квитанций нет и не доказать правоту или не правоту. Еще за этот период менялись управляющие компании (на сегоднешний день это управляющая компания ТСЖ) Штрафных санкций иметь не хочу но и выплачивать тоже, зная про срок исковой давности. Подскажите пожалуйста как быть и какая есть статья в мою защиту. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Управляющая компания предъявила иск в суд для взыскания долга с нас по коммунальным платежам с 01 января 2009 по настоящий момент. За последний год нами было оплачено даже больше чем начислено. Как правильно заявить о сроке исковой давности и с какого периода он начался, если иск в суд был подан 17 декабря 2013? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение