Способы оформления доли умершего собственника в долевой квартире - практический опыт и необходимые документы для продажи доли
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас трех комнатная квартира (долевая собственность) . в ней 5 долщиков (папа, мама, сеста, брат, и я. Мама умерла в 2004 г. . кому принадлажит ее доля? И как ее пореоформить? Просто сейчас я планирую съехать из квартиры и продать свою долю. На сколько сложно это будет сделать? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! вы все являетесь наследниками. Доля мамы 1\5 делится между вами. Т.е. дополнительно к своей 1\5 вы получите 1\20. И в итоге у каждого из вас получится 1\4 доли в квартире. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Удачи вам! Калинина

Уважаемый Алексей! После того, как оформите у нотариуса св-во о праве на наследство и зарегистрируете право на долю в УФРС Вы должны официально известить сособственников о продаже своей доли и цене, направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в месячный срок не получите ответа или получите отказ от права преимущественной покупки доли от сособственников(ст.250 ГК РФ), то сможете продать долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной сособственникам (иначе придётся извещать их снова). Главная проблема-найти покупателя, если сособственники не купят Вашу долю и если доле не соответствует ни одна из комнат.

Уважаемый Алексей! Вы все являетесь наследниками первой очереди после смерти мамы. Если заявление о принятии наследства не было подано в установленный законом срок (6-месячный срок), то необходимо признавать право собственности в порядке наследования на долю умершей в судебном порядке. Только потом можно продавать свою долю и часть доли мамы, предложив ее выкупить сначало остальным сособственникам, так как у них имеется преимущественное право покупки продаваемой доли.