Проблемы с автокредитом - повышение процентной ставки и необоснованный штраф за отсутствие страхования КАСКО

• г. Москва

Я в начале 2014 года взял автокредит, первоначального взноса не было страхования КАСКО не было, авто стоит 600 тысячь а с учётом переплаты выходит 1,5 миллиона рублей. Вчера мне пришло СМС уведомление о том что мне поднимают процентную ставку и выставляют штраф в размере 3000 рублей на основании того что я не продлеваю полюс КАСКО которого в пункте 6 по договору вобще нет. Выплаты ежемесячно я плачу исправно, просрочек нет. Подскажите пожалуйста что делать,

Ответы на вопрос (3):

Статья 179 Гражданского кодекса РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Как можно штрафовать за продление того, чего нет? А вообще, надо ознакомиться с документами, в частности с кредитным договором. И уже от результатов, предпринимать какие-то действия.

Добрый день,нужно для начала ознакомиться с Договором,так сразу не сказать,что да как.Возможно там есть подводные камни.Но можно точно сказать,что банк не имеет права повысить процентную ставку в одностороннем порядке.