Как решить проблему с долгами в МФО и коллекторскими агентствами

• г. Москва

В январе 2013 года я брала 2 займа в МФО – на 20 000 и 10 000 рублей. Вернуть их в положенный срок к сожалению не представилось возможным т. к. не была официально трудоустроена. Сейчас работаю больше полугода официально, и хотелось бы погасить все долги, но теперь мне приходят смс из Национальной службы взысканий, а это значит, что какая-то из МФО или обе продали мои долги коллекторам. Естественно суммы требуют заоблачные относительно тех, которые я брала изначально, а именно 110 000 и 150 000 руб. Я бы еще смогла им отдать в двое больше чем брала – 40 000 и 20 000, но конечно же на это они уже вряд ли согласятся если продали мой долг. Звонила в эти организации, знаю точно что одна из них (20 000) продала договор займа коллекторам, а другая (10 000) ждет когда проценты накапают еще больше. Посоветуйте пожалуйста что лучше сделать в этой ситуации, можно ли надеяться что по этим договорам истечет срок давности (3 года), т. к. кредитную историю они мне все равно испортили, или ждать когда они подадут в суд, где меня обяжут выплатить на порядок ниже сумму, нежели они требуют, (это в случае с МФО на 10 000). И как поступить в случае с коллекторами, долг будет постоянно расти и мне в любом случае придется выплатить всю сумму или здесь тоже действует срок давности? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

333 ГК РФ снизите неустойку

204 ГПК РФ получите рассрочку исполнения решения суда