Что делать, если требуют погасить долг по микрозайму больше установленной суммы?

• г. Зеленокумск

В 2013 году я брала микрозайм через интернет в СМСфинанс. Погасить займ я не смогла и они с займа в 7000 руб. насчитали 100 000 руб. долга. Теперь они продали мой долг в Примколлект и они мне теперь звонят и требуют погасить долг. Но ведь с 1 января 2017 года вышла поправка к микрозаймам. И по этой поправке они не могут с меня требовать больше чем 21 000 руб. Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего, Вам нужно обратиться со всеми документами на очную консультацию к адвокату. Возможна тут любая перспектива дела, даже признание договора займа незаключённым.

Александр Игоревич! Спасибо за ответ, дело в том что у меня нет ни каких документов на этот микрозайм. Он выдавался через интернет способом перевода... и номером договора служил номер телефона.

Здравствуйте, Наталья!

На Вашем месте, первоначально я бы обратился в это МФО с заявлением на перерасчет суммы Вашей задолженности.

Но это МФО перепродали мой долг, как я могу к ним обратиться?

Здравствуйте. Обратитесь сначала к покупателю долга, попросите документы. А лучше всего дождаться суда и там уже во всем разобраться.

Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно попросить у покупателя моего долга... и могу ли я потребовать с них эти документы что бы они мне выслали их почтой...

Вы можете затребовать договор цессии. Но даже если вам вышлют копию, то нет никаких гарантий, что это не подделка. Не советую решать вопрос без суда.