У меня авто было куплено до референдума оно Одесской регистрации. Я хочу в суде присвоить ему Крымскую, это возможно?

• г. Симферополь

У меня авто было куплено до референдума оно Одесской регистрации. Я хочу в суде присвоить ему Крымскую, это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Возможно.

Для этого Вам необходимо:

- быть гражданином Российской Федерации, вступившим в гражданство в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ и иметь регистрацию в Крыму.

- иметь доказательства нахождения и использования автомобиля на территории Крыма.

Если собственником автомобиля являетесь Вы, Ваша регистрация изменилась на крымскую до референдума или Вы получили паспорт на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания Вам необходимо подать документы в соответствующее подразделение ГИБДД с целью получения письменного отказа, после чего обжаловать такой отказ в суд.

Если Вы используете автомобиль по доверенности (не являясь его собственником), то Вам также необходимо признать право собственности на указанный автомобиль.

В частности МРЭО ГИБДД УМВД России по г. Севастополю разъяснила порядок регистрации отдельных категорий автомототранспортных средств.

Регистрация транспортных средств, ранее зарегистрированных в подразделениях Госавтоинспекции Украины (вне территории республики Крым и города федерального значения Севастополь), которыми владеют граждане Российской Федерации, вступившие в гражданство в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ, на основании доверенностей, выданных до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины, может быть проведена только на основании соответствующих судебных решений о признании права собственности на указанные транспортные средства. Обращаем Ваше внимание, что перед обращением в суд необходимо получение в МРЭО официального письменного отказа в регистрации транспортного средства.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по информации ОГИБДД)

Подробнее ➤