Чем отличается восстановление срока вступления в наследство от срока принятия наследства?

• г. Тобольск

Чем отличается восстановление срока вступления в наследство от срока принятия наследства?

Ответы на вопрос (1):

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Если он пропущен, то восстанавливается путём обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить: если невестка забрала личные вещи умершей матери, а через 40 дней нотариус устно отказала в принятии заявления о вступлении в наследство, то что оспаривать: факт принятия наследства (проживали не вместе) или восстановление срока вступления? Спасибо.

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, чем отличаются: заявление о восстановлении срока для принятия наследства и факт принятия наследства? Спасибо.

Пропустил срок принятия наследства. Прошло более года со дня открытия наследства. Заявил в суде о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Судья спрашивает как я принял наследство, но я фактически его не принимал. Нужно ли отказаться от требования о признании принявшим наследство и оставить только требование о восстановлении срока принятия наследства?

На февраль назначено заседание суда о восстановлении срока для принятия наследства, но адвокат, нанятый мной, уже сейчас сообщает, якобы жилищный департамент против моего вступления в наследство и суд скорее всего проиграю. Какое отношение к принятию наследства имеет департамент?

Поскольку я пропустил срок вступления в наследство (не знал), как мне подтвердить документально, что я не знал о факте смерти отца, об открытии наследства; В какой уполномоченный орган обратится для восстановления срока принятия наследства и признании меня принявшим наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания срока вступления в наследство обнаружили сберкнижку. Как правильно написать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства? Кто будет являться ответчиком?

Является ли получение вклада по завещанию фактом принятия наследства при восстановлении срока вступления в наследство оставшейся части наследственной массы в суде.

Наследство, единственный наследник, упустил 6 месяцев для вступления наследства, без существенных причин, просто не знал закон.

Подали иск о восстановления срока принятия наследства. Отказали.

Подать искусственный иск о принятии наследства? (расчёт госпошлины из стоимости жильё по Росреестра)?

Или подать иск о фактическом принятии наследства (единственный собственник оплачивал все счета и следил имуществом) (госпошлина нише)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение