Что делать, если подрядчик нарушил договор и исчез - последовательность действий и возмещение ущерба

• г. Санкт-Петербург

Составил и подписал договор с частным лицом на замену ворот, оплатил аванс. Подрядчик подписался выполнить работу за 4 дня, но запил и исчез, на звонки не отвечает (Паспортные данные подрядчика есть.

При личном контакте просит денег, говорит болеет, аванс потратил. Куда обращаться? К мировому судье? Какова последовательность моих действий? Что требовать с горе-подрядчика за сорванный договор и сроки, прошло больше месяца.

Ответы на вопрос (4):

Сначала письмо ему - о расторжении договора в связи с нарушением срока.

Потом - в суд (если сумма больше 50 т.р. - районный, меньше - мировой)

Здравствуйте! Можете требовать аванс обратно и моральный ущерб

Сначала направьте претензию, если нужна помощь в подготовке, обращайтесь в личные сообщения.

1. Претензия о расторжении договора и возврате денежных средств. Направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, почтовые документы и экземпляр претензии сохраняете.

2. Не удовлетворены требования в 10-дневный срок со дня получения претензии (отсчитываете с даты получения, указанной в уведомлении) - в суд с иском о расторжении договора, взыскании убытков и процентов (моральный вред теоретически можно взыскать, если подрядчик - ИП). Для полной консультации, конечно, желательно читать текст Вашего договора.