Наследство квартиры - шансы и процедура при отсутствии прямых наследников

• г. Санкт-Петербург

Хотела задать вопрос по наследству квартиры. Брат моей мамы умер, он приватизировал квартиру в 2013 году. Был единственным собственником квартиры. Его родителей в живых уже нет, моей мамы тоже. У него есть дети, но они не общались и их местонахождение неизвестно. Есть ли шансы у меня и моего родного брата стать наследниками данной жилплощади? Что для этого нужно? Квартира находится в другом городе, какие документы необходимо собрать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь до истечения шести месяцев со дня смерти дяди с заявлением о принятии наследства в порядке представления (вместо умершей матери) к нотариусу в городе по месту открытия наследства. Ни вы с братом, ни нотариус не обязаны производить розыск наследников первой очереди. Нужны документы подтверждающие родство с умершим, правоустанавливающие документы на квартиру....нотариус должен помочь с истребованием недостающих документов.