Правовые возможности девушки в возрасте 16 лет - вступление в половую связь и риск юридических последствий

• г. Дубоссары

Девушке 16 лет. Она говорит, что все будет хорошо. Почитал УК РФ, там сказано, что с 16-ти лет не запрещено вступать в половую связь. Но вот например, если она или ее мама, возьмут напишут заявление? Все таки ей нет 18-лет. Могут посадить за совращение, например или вообще обвинить в изнасиловании?

Хотелось бы узнать точную информацию.

Ответы на вопрос (6):

Нет, до 16 нельзя, а с 16-ти можно.

Это лучший ответ

Теоретически возможно, что она или родители решат написать заявление. Но о чем? Применительно к ситуации УК ПМР предусматривает ответственность за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и понуждение к действиям сексуального характера. Во всех случаях заявителю необходимо доказать наличие угроз, насилия или шантажа. Это не просто. Если прошло значительное время после ваших отношений, то практически невозможно.

В твоей ситуации, если родители или девушка напишут заявление в милицию, придется немного понервничать. Отделаешься легким испугом. Если не было насилия, угроз и шантажа - не посадят.

Ну понятно, что можно. А если напишут заявление? Могут посадить? Я тем более живу не в России. У нас может тут другое законодательство? Вы можете подсказать по закону Приднестровской Молдавской Республики?

Вам же ясно сказали, что при обоюдном согласии (если девушке уже исполнилось 16 лет) уголовной ответственности не будет. Вот если без ее согласия, с применением насилия и т.п. то это уже изнасилование.