Проблема со списанием страховки - возможность возврата суммы при досрочном погашении кредита и правомерность указания завышенной суммы кредита

• г. Улан-Удэ

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации, в феврале 2013 г. моим родителям срочно нужны были деньги, оформили кредит в Сбербанке № . на 5 лет под 25,150 % , просили 250 000 руб. но сотрудник банка сказал что нужно оформить страховку, (просто без нее не дадут кредит), в размере 22 500 руб. в итоге сумма кредита по договору 272 500 руб под 28.25% (видно из графика платежей) из которой 22 500 списали сразу за страховку, и график платежей рассчитали на 272 500 руб а не 250 000 руб, получается за страховку мы заплатим дважды 22 500 списали сразу.. и по графику платежей 272 500 руб. У меня вопрос правомерно ли списывать страховку 2 раза, и возможно ли вернуть сумму страховки, при досрочном погашении кредита? Правильно ли сотрудник банк расписал сумму кредита указав 272 500 руб а не 250 000? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сумму кредита Вам указали правильно,т.к страховка включена в стоимость кредита.

Здравствуйте! Как название банка. У нас в городе судебная практика по банкам.