Возможно ли компенсировать затраты на строительство гостевого дома-бани и дома для постоянного проживания через налоговую систему?

• г. Новосибирск

Имею в собственности землю на которой намереваюсь построить сначала гостевой дом-баня 6 х 8, а потом по возможности дом для постоянного проживания. Затраты на первоначальное строительство составят около 1 млн. Можно ли компенсировать эти затраты по налогам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да,можете компенсировать в пределах исчисленного налога с Вашей зарплаты и если ранее не пользовались вычетом по НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

За какой период? Копил несколько лет

Спросить
Пожаловаться

А как зарегистрирован дом в свидетельстве "жилой дом " или что???.Все от этого зависит.

Спросить
Пожаловаться

Голый участок строю ну если не называть это гостевым домом, а баней с жилой комнатой. Зимой можно будет приезжать на выходные или каникулы. Жилой дом после. Общество позиционируется как коттеджный поселок. Все коммуникации круглогодичные подведены кроме газа. Категория земель-для садоводства и огородничества. Несколько семей построили дома и живут круглогодично. http:/vk.club19067644

Спросить
Пожаловаться

Не сможете вернуть вычет.

Спросить
Пожаловаться

Купил земельный участок (земля для ведения садоводства), свидетельство о праве собственности имеется. Хочу построить дом, для дальнейшего постоянного проживания. Нужно ли брать разрешение на строительство? Или можно построить дом, затем оформить его в собственность?

Имеется земельный участок ЛПХ (земли населенных пунктов) 12000 кв.м., приобретенный в 2017 году. Планируется начать строительство жилого дома в 2017 году для постоянного проживания. Скажите, пожалуйста, нужно ли сначала получать разрешение на строительство жилого дома? Или можно сначала построить дом, а потом уже его зарегистрировать? Спасибо.

В собственности земля лпх (земли населенных пунктов) начато строительство дома для постоянного места проживания. Обязательно ли его оформлять сейчас? Можно ли будет прописать в этот дом? Разрешения на строительства нет.

Можно ли выкупить землю на которой построен гостевой дом. Право собственности на гостевой дом зарегистрировано в регистрационной палате. Земля находится в аренде до 2054 года. Разрешенное использование земли - строительство гостевых домов. Участок находится в краснодарском крае.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У меня такой вопрос. Выбирая участок для строительства дома, для постоянного проживания. Предложения в основном: земли населенных пунктов для ведения ЛПХ, в собственности. Нужно ли получать разрешение на строительство на этих землях? И можно ли вообще строить и оформить его в собственность. Если администрация города решит через несколько лет построить например торговый центр на месте моего дома, она просто выкупит у меня землю по кадастровой стоимости, а за дом ничего?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я потратить средства материнкого капитала для индивудального строительства дома. Земля на которой предполагается постройка находится в моей собственности, но земля расположена в садовом обществе где теперь можно прописаться (уже многие кто там постоянно живет это сделали). Просто в списке документов прим подаче на строительство индивидуального дома есть документ, разрешение на строительство (в содовых обществах этого не предусмотрено). Можно ли построить дом для постоянного проживания на зеле содового общества.

В 2006 г купили земельный участок в кредит, построили дом (зарегистрировали в юстиции дом в 2009). Можем ли мы погасить кредит взятый на землю материнским капиталом. Или согласно закону от 28.07.2010 №241-ФЗ предусмотрена возможность компенсировать затраты за уже построенный дом, право собственности на который возникло не ранее 1.01.2007. Можем ли мы компенсировать затраты на дом и какие для этого нужны документы. СПАСИБО. Можно компенсировать материнским капиталом затраты на строительство дома и какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение