Вступление в наследство - Претензии на квартиру в Москве, прописка и приватизация - кто имеет право и на какую долю?

• г. Москва

Сейчас планирую вступать в наследство от умершего мужа. Претендую на квартиру в Москве. В неё прописана его дочь от первого брака 16 лет, также на неё оформлена 1\2 приватизация. На квартиру так же претендует его мать. На какую часть доли я могу претендовать? Могу ли я свою часть подарить постороннему человеку. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

наследники первой очереди - родители, дети, супруг - оформите наследство, затем дарите кому хотите...

Исходя из изложенного, следует, что квартира, на которую Вы претендуете - не приватизирована...

Однако, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ неприватизированная квартира не может быть отнесена к наследуемому имуществу.

Если Вы зарегистриованы в данной квартире, то следует приватизировать в числе других проживающих.

Это лучший ответ

Марина, добрый день!

Если 1/2 квартиры приватизирована на дочь, то в наследственную массу входит 1/2 квартиры (доля Вашего мужа). Из Вашего вопроса следует, что имеются три наследника первой очереди - Вы (супруга), мать и дочь. Наследство будет разделено между Вами в равных долях, т.е. по 1/6 доли каждой.

После оформления собственности можете подарить свою долю кому угодно.