На какие материальные возмещения я могу расчитывать?

• г. Санкт-Петербург

По дороге на работу меня сбила машина. (водитель не справился с управлением) В результате я получил многочисленные ушибы, были потеряны личные вещи. На какие материальные возмещения я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с главой 59 части II ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Константин, вы можете расчитывать на возмещение материального ущерба, связанного с травмой, лечением и утратой вещей в размерах, которые сможете подтвердить, а также с компенсацией морального вреда, связанногос физическими страданиями всвязи с травмой

Д. Лебедев.

Константин, Вы можете расчитывать на полное возмещение материального и морального вреда: стоимость лечения, стоимость утраченных и пришедших в негодность вещей.

С уважением.