На какие материальные возмещения я могу расчитывать?

• г. Санкт-Петербург

По дороге на работу меня сбила машина. (водитель не справился с управлением) В результате я получил многочисленные ушибы, были потеряны личные вещи. На какие материальные возмещения я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с главой 59 части II ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Константин, вы можете расчитывать на возмещение материального ущерба, связанного с травмой, лечением и утратой вещей в размерах, которые сможете подтвердить, а также с компенсацией морального вреда, связанногос физическими страданиями всвязи с травмой

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Константин, Вы можете расчитывать на полное возмещение материального и морального вреда: стоимость лечения, стоимость утраченных и пришедших в негодность вещей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Недавно сестренку сбила машина на пешеходе, дождались скорую, отвезли в травмпункт, вред здоровью легкий, многочисленные ушибы ссадины, растяжение шеи. В результате аварии были испорчены личные вещи такие как куртка, обувь, ноутбук, телефон... Хотела бы узнать в праве ли мы требовать морального и материального возмещения и в каком размере?

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Моего брата 11 лет сбила машина, ребёнок передвигался на велосипеде водитель его не заметил, ребёнок получил многочисленные ушибы, порвано ухо, смещение позвонков поясницы, ушиб головы живота грудной клетки ног и рук. водитель не впервые сбил человека. Что ему грозит и на что мы мржем претендовать?

На нерегулируемом пешеходном переходе меня сбила машина на глазах у сотрудников ГИБДД. При чем водитель со встречной полосы движения остановился, уступая дорогу. В результате ДТП мне был причинен вред легкой степени тяжести (многочисленные ушибы, растяжение связок). От психологической травмы я не могу оправиться до сегодняшнего момента (прошло 2 недели). Водителю сбившей меня машины 20 лет, нигде не работает, проживает в другой области, Орловской. Могу я расчитывать на возмещение материального и морального вреда, в каком размере и в какой суд нужно подавать исковое заявление? Могу ли я сама его написать?

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водитель машины был пьян, я получил ушибы и легкое сотрясение. От госпитализации отказался. Хочу узнать будет ли мне вощмещен материальный ущерб и в какие сроки должен состояться суд.

Произошло дтп. В 23:30 на пешеходном переходе с выключенным светофором сбил водитель. В результате многочисленные ушибы, ушиб и кровоподтек лобной области и зашитая бровь. Во время дтп были сломаны очки. Какую разумную сумму можно потребовать с водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 13 лет ехал на велосипеде по асфальтированной дороге с правой стороны! Дорога проходит от трассы в сторону деревни и дач, где он находился на отдыхе! В результате ДТП его сбила машина, в результате он получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы и ссадины, также пострадал велосипед, на котором онехал. ГИБДД признала обоюдную вину и водителя (не предпринял действий по предотвращению столкновения с велосипедистом) и моего сына (т.к. двигаться по дороге он может достигнув 14 лет). Сын пролежал с сотресением в больнице 1 неделю и далее находился на амбулаторном лечении по месту жительства. Водитель отказался компенсировать материальный и моральный ущерб мирным порядком. Подскажите пожалуйста, какие шансы выиграть дело в суде, если я подам иск о возмещении ущерба, причиненного средством повышенной опасности!

Заранее спасибо!

Мой муж ехал на скутере по главной дороге, его сбила машина на повороте, виноват водитель машины, у нас открытый перелом бедра, ушиб почек. На какие возмещения вреда мы имеем право?

Была авария - водитель не справился с управлением, машину занесло на скользкой дороге и она съехала в кювет. Серьезные повреждения передка машины, водитель почти не пострадал - ушиб грудной клетки. Других участников ДТП не было. Были вызваны сотрудники ГИБДД, зафиксировали состояние автомбильной дороги: отсутствие ПГС, стекловидный лед. Можно ли попытаться через суд взыскать средства на ремонт и с кого? И каков порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение