Выбор способа оформления раздела имущества после развода - дарственная или судебный порядок?

• г. Тольятти

Как правильно оформить раздел имущества после развода, когда 1 из супругов согласен отдать свою долю в пользу другого? Что ему лучше сделать: дарственную написать на свою супружескую долю или лучше произвести раздел в судебном порядке, чтобы потом в дальнейшем, супруга, кому будет отдана эта доля, могла бы без разрешения бывшего супруга продать эту долю?

Ответы на вопрос (1):

когда 1 из супругов согласен отдать свою долю в пользу другого? Что ему лучше сделать

---заключить соглашение о разделе у нотариуса