Кто прав в споре о доле в комнате общежития - муж или сестра?

• г. Казань

У мужа комната в общаге, когда ему ее покупали, 1/4 доли дале сестре, просто чтоб он не смог продать (был молодой чтоб не остался без жилья) . В данный момент за комун услуги долг, и соответственно на сестре это тоже отразилось, она требует чтобы муж срочно погасил долг, либо она продаст свою долю кому нибудь или оформит дарственную на чужого человека. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно может, она собственник и может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Однако, при продаже она обязана предложить другим собственникам общей собственности выкупить ее долю (Статья 250 Гражданского кодекса - преимущественное право покупки)