Мужа избили в моей квартире - что грозит обидчику и есть ли смысл написать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа избили в моей квартире, диагноз: ушитая, ушибленная рана верхней губы, общемозговая травма, сотрясение головного мозга средней тяжести, с патологиями, частичное нарушение зрения, нарушение координации, смещение позвонков, в и тоге на работе не могут ждать б\л на месяц, по состоянию, кто избил знаем, если написать заявление на обидчика, что ему грозит и есть ли смысл? Состояние мужа тяжелое, предлагают оформить инвалидность. Готовы созвониться и решать вопрос со специалистом.

Ответы на вопрос (3):

Побои снимали? заявление в полицию писали? Какого результата желаете достичь?

По изложенному - или ст. 112 УК РФ, или ст. 111 УК РФ, зависит от заключения экспертов. Довольно странно, что он еще не подавал заявления. Если он попадал в больницу (а с такими травмами только туда), оттуда должны были дать телефонограмму в полицию с последующим визитом к нему сотрудников полиции об обстоятельствах получения травмы. Если не писал заявление о привлечении виновных к ответственности - пусть пишет немедленно.

Обидчику грозит привлечение к уголовной ответственности, скорее всего по ст.111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью.

Выбирайте адвоката, с которым Вы готовы обсудить детали.