Программа Помощь молодой семье - возможность получить финансовую помощь на жилье и рекомендации по действиям

• г. Усть-Лабинск

Я слышал о такой программе Помощь молодой семье и по этой программе можно получить денежные средства на покупку или строительства жилья! Правда ли это и куда обращаться? Реально ли это сделать самому или лучше обратиться к юристу? И какие лица могут помочь мне в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

государственная поддержка будет оказана тем семьям, в которых на каждого члена приходится не более 15 квадратных метров жилой площади. Возраст родителей должен составлять не более 35 лет. Реализация субсидии с января нынешнего года и по 2015 год может быть произведена исключительно за счет покупки первичного жилья или за счет участия в долевом строительстве.

Программа молодая семья 2015 не предполагает погашение кредитов. Так же с нынешнего года нельзя тратить субсидированные денежные средства на приобретение вторичного жилья.

Для получения субсидии, бюджет семей:

из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей,

из 3 человек – не ниже 32 510,

из четырех человек – не менее 43 350 рублей.

Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи. К примеру:

из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей.

из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей,

а из 4 – 1 000 000 рублей.

Многодетные семьи получат дополнительные льготы. Кроме того, им будет оказана материальная помощь в полном объеме.

В первую очередь, чтобы стать участником программы «Молодой семье – доступное жилье» необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Как правило, это администрация города/района/области по месту регистрации членов вашей семьи.

Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы попасть в очередь на субсидию необходимо предоставить следующие документы:

Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;

Копия свидетельства о браке;

Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;

Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;

Справки о доходах всех совершеннолетних;

Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;

Банковские реквизиты заявителя;

Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Куда отнести документы

Все эти документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57. Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.

Сроки

Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля текущего года. В этот период происходит формирование очереди за субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.