Спор о выплатах при увольнении по соглашению сторон - отгулянный отпуск и серая схема

• г. Москва

Меня хотят уволить по соглашению сторон, но в Соглашении по поводу выплат хотят указать компенсацию за фактическое время отработки, не отгулянный отпуск и выходное пособие за два месяца из расчета оклада, указанного в трудовом договоре. Я настаиваю, чтобы выплаты производились по фактической зарплате, которую я получаю по серой схеме. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Нет, прав работодатель, серую ЗП не докажете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В любом случае, подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию,- доказать серую з/п можно свидетельскими показаниями, в этом случае суд сможет взыскать полнную компенсацию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

в данном случаи прав ваш работодатель

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - работодатель хочет уволить сразу по выходу из отпуску по уходу за ребенком. Сошлись на расторжении по соглашению. Для выплаты выходного пособия к ТД делается доп. соглашение со след. Пунктом: При расторжении трудового договора по соглашению сторон дополнительно к расчету при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. Если расчет при увольнении 0 (т.е. нет ни компенсации за отпуск ни рабочих дней за которые надо платить), будет выплата только 2 х окладов за вычетом НДФЛ, верно?

Также в соглашении о расторжении работодатель не указал дату выплаты и возврата ТК. Следует ли попросить внести данные пункты? А также можно ли полностью прописать саму сумму выплаты в соглашении о расторжении ТД по соглашению сторон?

Спасибо!

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Я работаю на предприятии по трудовому договору на время декретного отпуска другой сотрудницы. На данный момент узнала что меня хотят уволить по соглашению сторон. Подскажите пожалуйста:

1) могут ли меня уволить если я откажусь подписывать данное соглашение (из-за моего трудового договора на время декретного отпуска)?

2) могу ли я поставить условие моему работадателю что подпишу соглашение в случае выплаты мне компенсации (например 2 оклада)?

Меня хотят уволить по соглашению сторон, имею ли я право требовать компенсацию в три оклада (оклад 8000 руб.) ,имеет ли право работодатель отказать мне в выплате компенсации?

Меня увольняют по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Соглашение подписано. Если я уйду на больничный не доработав до дня увольнения, прописанного в соглашении имеют ли право не выплатить выходное пособие или уменьшить выплату?

В соглашении о расторжении трудового договора прописано выплатить компенсацию за отпуск и заработную плату за фактически отработанное время, но не указано ни фактическое время, ни сумма. Должен ли был работодатель все это указать?

Мне предложили увольнение по соглашению сторон с условием выплаты 13-й зарплаты 100%-но и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, по соглашению я должна отработать до 31 декабря, соглашение подписано мной 10 декабря 2015 года, когда мне обязаны выдать соглашение подписанное со стороны работодателя? И если я во время отработки по соглашению возьму больничный лист, обязан ли работодатель выплатить деньги согласно условиям соглашения, или может самостоятельно их пересмотреть и не выплатить полностью 13-ю зарплату за весь отработанный год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотят уволить по соглашению сторон (вместо сокращения штатной единицы). По трудовому договору повременно-премиальная форма оплаты труда, оклад 16050 р. Средняя зарплата в месяц 40000 р. Как расчитать сумму компенсации (выходное пособие)

Сегодня я подписала заявление по соглашению сторон, в нем не указаны выплаты за три месяца, как оспорить данное соглашение? В соглашении нет обязательства о выплате за 3 месяца, как оспорить данное соглашение?

Компания и основной офис находятся в рсп Крым, г. Симферополь.

Я работаю в Обособленном подразделении компании в Краснодарском крае.

Вопросы:

1. При увольнении по соглашению сторон п.1 части 1 ст. 77 ТК РФ в размере одного или двух окладов должны выплатить выходное пособие? То есть - применимо здесь ликвидация предприятия (2 оклада) или нет?

В трудовом договоре одним из пунктов прописана возможность выплаты выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон в размере, определенном Соглашением о расторжении трудового договора.

Соглашения ещё не видела. Интересует, как положено по закону.

2. В Соглашении о расторжении трудового договора сумму выходного пособия следует прописать в твердой сумме или расплывчато один оклад/два оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение