Кто имеет право на наследство - внучка или проживающие за границей дочери?

• г. Москва

Я, внучка, была опекуном моей бабули, которя недавно умерла. Прямые наследники ее квартиры две ее дочери, которые имеют российское гражданство, но уже 10 лет проживают зарубежом. Могу ли я претендовать на квартиру? (моя мать и ее сестра, дочери моей бабушки против. Хотят сами получить наследство).

Ответы на вопрос (4):

Если не было составлено завещание,то все в общем порядке,то есть наследники первой очереди.

Претендовать вы не сможете. Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители все в равных долях.

Это лучший ответ

Доброго дня! если дочери никак не участвовали в содержании и уходе за умершей, в судебном порядке возможно признать их ненадлежащими наследниками, но Вам нужен опытный юрист-представитель в суде.

Добрый день.

Наследниками первой очереди действительно являются дети умершего. Однако чтобы принять наследство законом отведен четкий срок, в течение которого они должны подать заявлением о принятии наследства.

В связи с этим надо посмотреть ваши док-ты сейчас и выработать стратегию, в результате которой можно оформить имущество на ваше имя.

Могу вам помочь.