Каким образом защищаются авторские права при использовании фото из открытых источников в Интернете?

• г. Москва

Моя организация ведет сайт в Интернет. В качестве иллюстраций иногда берутся фото из открытых источников в Интернете, прямо разрешающих копировать информацию с их сайтов. Между тем, фото на подобных сайтах могут быть защищены авторским правом. Поэтому возник вопрос о порядке защиты авторских прав. Если на какое-то из фото найдется правообладатель, может ли он сразу подавать иск в суд? Или он должен сначала направить мне письменное уведомление с требованием прекратить нарушение авторских прав? Какими законодательными актами регулируются подобные вопросы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, правообладатель сначала должен потребовать убрать его фото , елси он конечено докажет на него права, с вашего сайта, при неисполнении он имеет право подать в суд.

Правообладатель вправе сразу подать в суд без предварительных досудебных претензий.