Как правильно действовать, если ответчик, лишенный родительских прав и объявленный в федеральный розыск, угрожает мне и моему ребенку из-за большой задолжности по алиментам?

• г. Иркутск

Ответчик, лишен родительский прав, имеется большая задолжность по алиментам, привлечен по ст. 157, объявлен в федеральный розыск. Мне поступают звонки от ответчика с угрозой моей и ребенка жизни. Как по закону поступить правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по факту угроз.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.