Я инвалид 2 й группы с октября 2014 г. Есть ли у меня льгота (или вообще не должен платить) на земельный и транспортный налог?

• г. Братск

Я инвалид 2 й группы с октября 2014 г. Есть ли у меня льгота (или вообще не должен платить) на земельный и транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

Льготы по земельному налогу устанавливают местные органы власти. С перечнем льгот можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Электронные сервисы"-" Имуществннные налоги: ставки и льготы" Подробнее ➤.

Льготы по транспортному налогу устанавливаются областными законами. В частности в иркутской области принята льгота по транспортному налогу для инвалидов в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.