Аренда земельного участка на придомовой территории - конфликт интересов жильцов и администрации
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Подобный вопрос уже обсуждался, но кое-что не совсем ясно. Сельская администрация заключила договор на аренду земельного участка, расположенного на придомовой территории с человеком, который временно снимает жильё в нашем доме ( (без договора аренды квартиры). Большинство квартир в нашем доме приватизированные и жильци одной из квартир с 2-мя маленькими детьми нуждаются в этом земельном участке, так как других участков нет (остальные участки арендуют люди проживающие длительное время в нашем доме и являющиеся собственниками квартир). В администрацию было подано заявление с просьбой передать участок, который арендуют не жильцы дома, а квартиранты в аренду семье с двумя детьми, о которых выше шла речь. Администрация ответила отказом, аргументируя тем, что плата за участок вносится и основания для расторжения договора нет. Законно ли это? Какими законом должна руководствоваться администрация в данном случае (жилищным или земельным) ? Что относится к придомовой территории? В какие инстанции следует обратиться в случае очередного отказа со стороны администрайии посёлка?

Наш дом многоэтажный и многоквартирный.

Надеемся на быстрый и исчерпывающий ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Быстрый ответ вам дать можно, а вот исчерпывающий - нет, так как надо знать все обстоятельства и изучать договоры.Собственником земли является администрация.Собственники квартир в многоквартирном доме права на приватизацию земли под домом и на придомовой территории НЕ ИМЕЮТ..Поэтому администрация , как собственник ВПРАВЕ САМА распоряжаться землей так ,как считает нужным.Поэтому она заключила договор аренды.Если он исполняется обеими сторонами , то есть регулярно вносися плата за аренду, то ЗАКОННЫХ оснований для расторжения договора и передачи земли другому лицу НЕТ, несмотря на ваше желание получить этот участок.Более того по окончнии срока аренды в договоре может быть оговорено ПРЕИМУЩКСТВЕННОЕ право прежнего арендатора на его продление. на новый срок.И никакая другая инстанция вам реализации вашего ЖЕЛАНИЯ получить землю не поможет.У вас НЕТ для этого оснований.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Если речь идет именно об участке земли под многоквартирным домом и придомовой территории, то эта земля СОБСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. Приватизировать ее не нужно. Она (земля) по умолчанию является их общей долевой собственностью. Доля каждого не может быть выделена в натуре и не может быть передана в пользование третьим лицам, тем более администрацией. У Администрации нет права распоряжаться ЧУЖОЙ собственностью! (ст. 36-40 ЖК РФ). Если администрация сдает в аренду чужую собственность, то это повод для возбуждения УГОЛОВНОГО ДЕЛА!

Вам нужно заказать кадастровую выписку по Вашему дому и по ней понять, где проходят границы ВАШЕЙ собственности. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке данном в аренду (назначение земли под эксплуатацию жилого дома) дом снесен, должна ли администрация расторгнуть договор аренды земельного участка.

Между администрацией района и гр. А. заключен договор аренды земельного участка под строительство кафе, но данный договор не зарегистрирован в управлении государтсвенной регистрации и сейчас арендатор хочет расторгнуть договор, так как не нуждается в данном земельном участке. Что со стороны администрации нужно сделать, ведь договор не зарегистрирован и не имеет не какой юрид. Силы, администрация даже не может потребовать выплатить аренду за использование земельного участка, хотя на данном участке стоит не достроенное здание кафе. Какие меры администрация должна принять?

Мы живем в 8-ми квартирном доме (квартира приватизирована), дом стоит на земельном участке который принадлежит жильцам на праве общего пользования, на этом участке помимо дома находятся наши сараи, погреба, гаражи, туалет. Нас переселяют в квартиру без земельного участка. Имеем ли мы право требовать у администрации жилье с земельным участком?

У нас есть здание (объект незавершенного строительства) на земельном участке. Этот объект зарегистрирован в регпалате несколько дней назад. Земельный участок находится в аренде у другого ООО. Договор аренды земельного участка заканчивается в конце года. Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем, что на данном земельном участке есть наше здание (незавершенка). Других зданий на земельном участке нет.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Мой папа (пенсионер) заключил с Администрацией района договор на аренду земельного участка, с межеванием, договор зарегистрирован в Росреестре, Теперь соседи по участку говорят, что они бы хотели этот участок и им в администрации сказали, что если папа построит домик на нашем участке, то домик может быть не зарегистрирован. Это ЧТО?-спекуляция Администрации или желание обмануть пенсионера? Вопрос: при каких условиях, Администрация может изменить границы участка. Условия договора и т.д, если договор зарегистирован и обеих сторон?

Мы продаем долевой дом земля под которым находится в аренде оформленной на одного собственника. Договор купли продажи уже в регпалате, они приостановили регистрацию из=за отсутствия соглашения о расторжении договора аренды, этот собственник по договору деньги уже получил, но требует платы за подпись под соглашением о расторжении договора аренды участка. Участок в аренду выдала администрация поссовета на 20 лет. Как быть остальным собственникам в данном случае? Правомерны ли требования платы за расторжение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке находится помещение бывшего детского сада. Земельный участок пропорционально распределен между собственниками помещения. Принадлежит некоторым собственникам на основании договора аренды, некоторым на основании бессрочного пользования, другие после покупки помещения договора аренды не заключали. Собственники написали заявление в администрацию на выкуп земельного участка. Администрация решила разделить землю под помещением и прилегающую. Прилегающую продать с аукциона, а под помещениям в аренду собственникам.

На сколько правомерен отказ в передачи в собственность и разделение земли на два участка?

Спасибо.

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение