Наблюдение систематического нарушения прав военнослужащих - нарушение порядка предоставления выходных дней и возможное наличие преступления
398₽ VIP

• г. Оренбург

Я военнослужащий контрактной службы, офицер, старший лейтенант. У моего начальника ближайшего прямого, т.е. непосредственного, в подчинении свыше 4 офицеров. В полномочия начальника входит планирование службы, причем служба сменная по 12 часов. По результатам планирования у офицеров в январе от 3 до 4 выходных, в феврале от 2 до 5, в марте пока нет. Данное планирование нарушает порядок предоставления выходных дней военнослужащим, т.к. Закон О статусе военнослужащих гласит, что меньше 6 выходных дней в месяц и одного выходного в неделю у военнослужащего быть не может. Данное нарушение носит систематический характер. Возникает вопрос, является ли данное нарушение существенным нарушением прав граждан (ч. 1 ст. 37 Конституции, право на отдых, ст. 24 Конвенции по правам человека, право на отдых) и образует ли состав преступления (например ч. 1 ст. 293 УК РФ)?

Ответы на вопрос (12):

ч. 1 ст. 293 УК РФ точно нет. Это не тянет на статью (ст. 14 УПК РФ, 14 УК РФ)

Нет халатности, предусмотренной ст. 293 УК РФ.

Да, это возможно.

Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Следовательно, исходя из данной нормы это право командира а не обязанность, при привлечении к исполнению обязанностей предоставляются в обязательном порядке дни отдыха, в иных случаях компенсация.

Вам состав преступления нужен- как вы далеко и высоко замахнулись,- или защита и восстановление своих нарушенных прав?

Если реальная защита ,то жалуйтесь в прокуратуру.

Она и разберется, кто есть кто ,и есть ли преступник и вынесет представление в адрес вашего начальнику

Статья 24. Представление прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 24]

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

Можете потребовать компенсацию!

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Об этом читайте Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»Согласно ч.1 ст.21 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно ч.3 ст.254 ГПК РФ заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Чтобы был состав ст. 293 УК РФ необходимо наличие :

причинение крупного ущерба или

существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций

В том , что сотрудникам предоставляется менее положенных по закону выходных дней думаю существенным нарушением не будет., хотя Ваши права действительно нарушаются ст. 24 Конвенции по правам человека, право на отдых ,

обратитесь к вышестоящему офицеру , не может данный товарищ организовать нормальную службу , пусть подвинется и уступит место тому ,кто сможет.

Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Это лучший ответ

О составе в действиях начальника преступления говорить еще рано.

Халатность (ст. 293 УК) понимается в уголовном законодательстве как неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Объект и субъект халатности, последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества или государства по своему содержанию ничем не отличаются от аналогичных понятий, используемых при характеристике других преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Для привлечения к уголовной ответственности за халатность должно быть установлено: 1) какие конкретно обязанности были возложены в установленном порядке на данное должностное лицо; 2) что именно из этих обязанностей не выполнено или выполнено ненадлежаще; 3) .повлекло ли это существенно вредные последствия для охраняемых законом прав и интересов граждан либо государственных или общественных интересов; 4) имело ли данное должностное лицо реальную возможность (объективно и субъективно) для надлежащего исполнения служебных обязанностей и недопущения вследствие этого существенно вредных последствий.

Таким образом, с объективной стороны халатность характеризуется, во-первых, бездействием должностного лица или ненадлежащим, в чем-то ущербным его действием по исполнению своих обязанностей, во-вторых, наступлением последствий, указанных в законе, в-третьих, причинной связью между ненадлежащим поведением по службе должностного лица и наступившими последствиями.

При халатности упрек должностному лицу основан на том, что оно не сделало положенного по службе или сделало это несвоевременно, неполно, неточно, некачественно и т.п. В связи с этим для обвинения в халатности прежде всего требуется абсолютно точно выяснить на основе соответствующих законов, иных нормативных актов, приказов, должностных инструкций, какие именно обязанности были в установленном порядке возложены на данное должностное лицо, что конкретно оно обязано было сделать. В следственно-судебной практике были случаи привлечения к уголовной ответственности должностных лиц за несовершение ими определенных действий, а в последующем выяснилось, что это вовсе не входило в их обязанности. Понятно, что ставить в виду должностному лицу непринятие мер, не входивших в круг его служебных обязанностей, недопустимо.

Одних общих утверждений о невыполнении субъектом своих обязанностей, об отсутствии с его стороны должного контроля за поведением других лиц, его невнимательности и в целом ненадлежащем исполнении обязанностей по службе без уточнения, в чем именно выражались эти упущения, явно недостаточно для обвинения в халатности.

Где признак существенности и вредных последствий в действиях Вашего начальника?

Таким образом, говорить о составе преступления преждевременно.

Советую обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушения Закона "О статусе военнослужащих" по вопросу предоставления выходных дней.

Согласно п. 219 Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации, "Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Для того чтобы зафиксировать переработки, нужно обратиться с рапортом к командиру части, в котором потребовать учесть в табели учета рабочего времени сверхурочную работу.

Согласно Трудовому кодексу (ст. 152), переработка сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой или, по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха.

Рапорт пишете в свободной форме: за такой-то период было столько-то часов сверхурочной работы. Прошу учесть сверхурочную работу в табели учета рабочего времени.

почему военнослужащие забывают присягу, в ней между строчками написано, раз надел погоны попрощайся с волей, а не не нравиться увольняйся, начальник всегда прав из этого начальство и исходит и им глубоко безразличны и Конституция РФ ст. 37, и Конвенция по правам человека тем более,они про такую и не слыхали даже, вам надо решать вопрос с командиром, прикинуться,как говорил Петр 1, лихим и с подобострастием,это шутка извините

Комментарии к ч.1 ст 293 УК РФ говорят что будет состав, если будет существенное нарушение прав. Существенное, значит нарушение прав определяемых международным правом, либо Конституцией РФ. Здесь нарушение на лицо. нарушено право на отдых. Почему нет состава? Я сам имею высшее юридическое.

У Вас есть право на самозащиту согласно ст. 14 ГК РФ:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

От обращения в суд до невыполнения заведомо незаконного приказа о выходе на службу.

Ст. 42 УК РФ Вам в помощь: "Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность."

А вот если нет вещевого довольствия, то есть ст. 293 УК РФ в действиях должностных лиц довольствующего органа - невозможно замозащититься.