Авария с пьяным пешеходом - последствия и возможные юридические последствия

• г. Моздок

Сбил пьяного пешехода в не перехода в 1 ночи, он шел по проезжей части. Скорость 70 км. у него перелом челюсти и ноги... скорую вызвал и полицию... меня освидетельствовали все по нулям, а он в сильной степени опьянения... дознаватель зафиксировал плохие погодные условия, не было освещения (в 12 часов ночи отключают) рядом находится тратуар... тормозной путь метров 7 уходил в лево, но не смог избежать столкновения... Что меня ожидает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В ходе административного расследования пешеходу будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если здоровью пешехода причинён тяжкий вред, то административное дело будет прекращено и материал передан в следственный отдел для проведения проверки в порядке ст. 44-45 УПК РФ. В ходе проверки следователь назначит автотехническое исследование в экспертное учреждение. Следует отметить, что дознаватель также должен назначить автотехническую экспертизу. По результатам экспертизы или исследования следователь примет решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе.